5/09:
на форуме обновлен дизайн, все остальные новости здесь

Lag af guðum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lag af guðum » Прошлое » Огни ночных городов

Огни ночных городов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ОГНИ НОЧНЫХ ГОРОДОВ
И превращался незнакомый пассажир
В такого нужного,
И с ним хотелось разговаривать про жизнь
За поздним ужином.

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

http://funkyimg.com/i/2xadw.gif http://funkyimg.com/i/2xadv.gif

Участники эпизода: Бродир и Фрейя
Время и место действия: По дороге в Рейкьянесбайр из Акранеса, 6 июня 2017.
Краткое описание событий: На официальные письма с просьбами о встрече отказами не отвечают, даже если приглашение кажется странным. Впрочем, Фрейе пора бы привыкнуть к тому, что она советник главы, а не просто ее младшая дочь...

Black Books – The Big Idea

+1

2

- Я посажу тебя на чертову цепь, и ты будешь домашним Цербером, раз играешь в придурковатого психа!

Бродир давно не срывался так. Не орал на весь дом, перепугав прислугу и даже Нору, не расшвыривал неудачно попавшиеся на глаза вещи и не грозился спалить дотла всё вокруг.

Они остаются одни очень быстро – Арнора едва касается ладонью его руки, и Бродир тяжело дышит, провожая жену взглядом до выхода. Это помогает сдержать себя от очередного выпада в сторону первенца, и мужчина поворачивается к нему, сводя пальцы в замок:

- Ты забываешься, Лофт. – В голосе Локисона сквозит столь редкий для этого дома холод. Гнев обращается ледяным спокойствием, не считаться с которым было куда опаснее. – Я тебе не только отец, я тот, кто имеет над тобой безоговорочную и безграничную власть. Думаешь, Совет или суд могут повлиять на твою судьбу? Думаешь, они изгонят тебя? Это буду я и никто другой. И ты мой наследник, лишь пока я этого хочу. Веришь?

В комнате повисает напряженная тишина, нарушаемая тяжелым дыханием. Бродир предельно честен, и Лофт знает это. Лофт понимает и сказанное – до последнего слова и звука, и понимает он довольно давно. Но всякий раз этого становится недостаточно.

Потому что каждый из них знает и другую простую истину – семья выше долга, которого у Локи и вовсе не существует.

- Я люблю тебя, сын. И я даю тебе шанс – снова и снова, за разом раз. Но всякому терпению приходит конец, и ты будешь мне сыном ровно до той поры, пока не встанешь передо мной как перед главой. Я буду жалеть о том, что сделаю, но если ты перейдешь и этот порог, ты не спасешь себя даже сам.

Бродир уходит, оборачиваясь к Лофту спиной. К веку собственной жизни он устает. И больше не может прощать, не может надеяться и полагаться на случай. Сможет ли Лофт осознать и это?

До кабинета мужчина доходит быстро, взмахом руки останавливает выбегающую из-за угла горничную, и захлопывает дверь на замок.

- Катись оно всё пропадом!

Спокойствие улетучивается сразу же, и стулья разлетаются от нового всплеска гнева, подгоняемые гальдром. Бродир выхватывает один с поломанной спинкой, с грохотом ставит его обратно и садится, пододвигая к себе ноутбук. Решение, давно вынашиваемое им в своей голове, приходит на ум с удивительной быстротой и только гневно трясущиеся руки подводят его, пока он наливает себе пойло в стакан.

«Госпожа Фрейя Ньердсдоттир!
Я, Бродир Локисон, глава клана Локи, обращаюсь к вам с официальной просьбой о встрече…»

Пока он расписывает фамильярное приглашение, в котором предлагает забрать дочь Гудрун в Акранесе, Бродир успевает сменить злость на смех. Официальщина выходила у него отвратительно, обычно такой бессмыслицей занимались его подчиненные. В конце он едва не дописывает «до скорой встречи, дорогуша», но успевает стереть первые буквы и заканчивает письмо более-менее сносно. По крайней мере, отказаться от его предложения Фрейя не сможет, даже если бы сильно хотела.

На то, чтобы удивиться и помолиться всем Богам перед странной встречей, у девочки будет пару часов. За это время Бродир как раз успеет приехать за ней и расплыться в улыбке, являя собой потрясающую доброжелательность. Впрочем, она и впрямь ему нравится, иначе он и не устраивал бы маленький цирк с обращением. Теперь оставалось уповать лишь на то, что Фрейя не испугается. Для начала хотя бы его.

Он узнал о ней, когда она впервые стала появляться на собраниях как дочь главы клана Ньерда. Ее рыжую голову он узнавал и позднее – на фотографиях сына, а имя ее мелькало в рассказах Маркуса едва ли не чаще, чем остальных друзей из их компании. Бродир насмешливо полагал, что Маркус даже влюблен в нее – девочка была не только хороша собой, но и с периодической частотой попадала в самые нелепые ситуации. Но по-настоящему Бродир хохотал тогда, когда ненаглядный цветок Гудрун исчезла не пойми где, и вся Исландия искала ее, потеряв голову едва ли не в прямом смысле.

Когда выяснилось, что девчонка пропадала в царстве эльфов, буквально отправившись в их исключительно чудный мир, Бродир окончательно и бесповоротно решил, что ждать больше не стоит. И произошедшее только подстегнуло его уверенность в собственной правоте.

Локисон выезжает на трассу, когда на улице вечереет. Фонари зажигаются по обе стороны двусторонней дороги, и Бродир гонит раритетный спорткар, окончательно выпуская пар и оставляя за собой вереницу машин. Если ему и сигналят вслед, то абсолютно зазря – мужчина проносится по асфальту с бешеной скоростью и поднимает за собой сбитую пыль. С таким спидометром путь до Акранеса сокращается до часа вместо полутора, и Бродир въезжает в знакомый город, сбавляя обороты.

Всюду были маленькие разноцветные дома, и мужчина между тем думает, что было бы неплохо построить здесь еще один клуб.

Как подарок той, что идет сейчас в сторону его машины.

-  Здравствуй, Фрейя, - он предлагает ей место рядом с собой и усмехается, окидывая девушку взглядом и не скрывая этого. Хорошенькая.

Даже слишком.

- Я предлагаю тебе стать частью моего дома. – Бродир резко срывается с места, стоит ей сесть, и выезжает на дорогу, отрезая все пути к отступлению. Поначалу он не хотел начинать разговор прямо с этого, но посмотреть на ее реакцию оказывается большим искушением. – Выйти замуж. Обменяться кольцами. Жить душа в душу, черт знает, как у вас там принято говорить.

Кажется, Бродир забыл уточнить кое-что очень важное - за кого.

Отредактировано Bróðir Lokisson (2017-09-04 02:15:28)

+1

3

– Я сама сегодня разберусь с делами, отдыхайте.

Ответом ей прослужило несколько мужских голосов, на разный лад гудящих о том, какая она молодец. Первое плановое летнее собрание клановых советников завершилось в рекордно быстрые сроки, потому что от каких-то сложных и сверхважных дел Ньерд их пока уберёг, а со всеми мелочами Фрейя могла справиться и самостоятельно, тем более на работе у нее ближайшие дни были выходными. На самом деле, приятно было чувствовать себя нужной, особенно учитывая тот факт, что коллеги, если их можно было так назвать, только недавно начали доверять ей более-менее интересную работу. Первые несколько месяцев на нее вообще смотрели косо и предлагали выпить чаю с печеньем, пока дяди занимаются делом. Спасибо, хоть не раскраску вручали, и то хлеб. Постепенно они привыкли, а в какой-то момент даже начали спрашивать ее мнения и, казалось, сами были крайне удивлены тому, что оно далеко не всегда кажется детским и наивным. Впрочем, решения Гудрун с самого начала никто оспаривать не стал. Как пояснял позже Ханнес, один из наиболее молодых советников, им просто нужно было время, чтобы присмотреться. Фрейя и сама прекрасно понимала, что двадцатипятилетняя девчонка среди этих уважаемых сыновей Ньерда выглядела лишний, особенно если вспомнить все те детали, которыми были богаты разговоры о её необычных интересах. Задачи выслужиться перед прочими советниками у Фрейи не было, но построение с ними хороших деловых отношений было обязательным пунктом программы "Докажи матери, что ты бесполезна не совсем, а только частично".

Что там говорить, она и сама не собиралась сегодня делать ничего, вполне обоснованно предположив, что все мелочи потерпят до завтра или даже до четверга, когда они будут удачно совпадать с ее собственными планами. Рабочий адрес электронной почты, который она использовала для официальных писем и университетских дел, Фрейя решила проверить вообще исключительно в качестве формальности – если бы существовала виртуальная пыль, ее мейл бы давно покрылся толстым слоем: все страждущие, как правило, предпочитали звонить или даже сразу приходить лично к главе клана, только потом сталкиваясь с ее советниками. Она даже значку нового письма не придала какого-то значения, так как сочла пришедшее письмо за рекламу. К чему напрягаться зря?

Как оказалось, было к чему. Все планы на вечер накрылись, в совершенно буквальном смысле, машиной герра Бродира Локисона, которому невесть зачем понадобилась с ней, Фрейей, личная встреча. В крайней степени наивным, с его стороны, было бы предполагать, что через нее клан Локи сможет наладить какие-то контакты с их семьей, так как Гудрун, очевидно, дочери серьёзных решений не доверяла. Значит, отца Маркуса либо настиг маразм, либо у него есть какие-то сомнительные планы. Насколько Фрейя могла судить о Бродире вообще, тот был личностью весьам нетривиальной, как и, впрочем, все его довольно многочисленное семейство. Не то, чтобы они часто разговаривали о родителях, скорее нет, но периодически какие-то факты и шуточки всё же проскальзывали, и от этого представления о главе клана Локи у Фрейи были неоднозначными. На Советах же Бродир и вовсе то выглядел в крайней степени незаинтересованным, то гнул совершенно непредсказуемую линию поведения, оправдываемую главами дружественных с Ньердами домов только тем, что Локи все еще считались консерваторами, с большинством подобающих правил и традиций.

Побаивалась ли она этой встречи? Скорее нет, всё-таки опыт общения с Локи у нее был, поэтому ничего действительно страшного в том, что ее могут слегка (или не совсем слегка) обмануть, Фрейя не видела. В конце концов, вряд ли Бродир заинтересован в сомнительных развлечениях с малолетними колдуньями. А даже если и так, то в жертвы он выбрал бы явно не младшую дочь Гудрун. Действительно напрягало только то, что так невовремя образовавшиеся дела требовали от нее отменить несколько встреч и в сотый раз извинятся перед Петриной за сорванные вечерние посиделки. Герр Локисон планировал какую-то поездку, судя по тому, что предлагал заехать за ней на машине, а это могло растянуться надолго. Может, он просто хочет арендовать у них площади под какую-то новую застройку? Этот вариант был достаточно экономически привлекателен, но по таким вопросам следовало обращаться к другим советникам, так что, скорее всего, сегодняшний вечер они оба потеряют совершенно впустую.

Если говорить начистоту, то Фрейя и вовсе предпочла бы ехать за рулём своей машины, несмотря на то, что бордово-красный корвет Бродира выглядел потрясающе. Маркус несколько раз без спроса брал именно эту машину покататься с друзьями, поэтому она и вовсе была не уверена, что с ней всё в порядке. Хотя, скорее всего, Локи могут себе позволить регулярный техосмотр, так что ладно. Да благословит ее Ньерд.

– Добрый вечер, герр Локисон, – сдержанно улыбается Фрейя, усаживаясь на сидение рядом с водителем и стараясь не замечать оценивающего взгляда. Ничего необычного или, упаси Боги, пошлого, в этом не было – Бродир мужчина, пусть и старше ее самой почти в четыре раза, да и многие в принципе далеко не сразу могли связать ее женственный образ с должностью советника, к тому же в доме Ньерда. Пусть смотрит, от этого ничего не изменится. Резкий рывок вперед заставляет Фрейю вцепиться ногтями в подлокотник и провоцирует желание немедленно пристегнуться, к чему она и приступает сразу же после того, как осознает ситуацию, только вот довести дело до конца не успевает – рука почти доводит ремень безопасности до замка, а после пальцы просто непроизвольно разжимаются.

– Замуж? – переспрашивает Фрейя, прищурившись. Она, разумеется, расслышала все довольно точно, однако в первые секунды ее посетила мысль потребовать немедленно остановить машину, поэтому следовало, всё же, уточнить, все ли она правильно поняла. – С кем жить душа в душу? Вы же женаты, герр Локисон, а я готова только за вас!

Фрейя заливается хохотом, ярко представляя себе лицо матери, которой она заявит, что собралась замуж за главу клана Локи. Впрочем, можно было бы дошутиться, и Гудрун вправду решила бы срочно искать ей жениха самостоятельно, так что лучше было не рисковать. Впрочем, ради такого можно было бы и потерпеть встречи с потенциальными супругами. К слову, Фрейя знала, что подобные предложения матери уже поступали, но они не были в нужной степени выгодными, а сами женихи притязательной тёще казались вообще чем-то не дотягивающим до звания нормального человека, поэтому пока беспокоиться было ни к чему. Тот факт, что ее судьбу решат максимально политически выгодным союзом саму Фрейю, к общему удивлению друзей, не смущал ни капли, так как девочкой она была всё же не глупой и давно поняла, как устроен мир. Брак, в ее понимании, был союзом домов и Богов, но никак не сердец, поэтому проблемы в том, чтобы разграничивать долг и чувства она не видела.

– А если серьёзно, то я не компетентна в решении таких вопросов и предлагаю впредь со всеми предложениями такого рода обращаться напрямую к моей матери. Хотите, я и телефончик подскажу? – и всё остальное, пожалуйста, без нее. И, раз дело так скоро разрешилось, может быть, она ещё успеет к Петре? Или хотя бы в любимую пекарню за пирожными, что ли... А Бродир пусть  объясняет все свои внезапные желания Гудрун. Фрейя с Маркусом позже обсудят это шоу и посмеются.

+1

4

Бродир хохочет в голос, и музыка вторит его смеху, громким басом распространяясь вокруг. Локисон даже прикрывает глаза, прочищает легкие и совершенно случайно выезжает на встречку, но это его ничуть не смущает. Мужчина быстро оценивает ситуацию, выруливает с видом профессионала-шумахера, едва сошедшего с Формулы 1 в Монако, и с визгом колес возвращается на свою полосу.
- Ну, солнышко, если вопрос только в моем браке… - Бродир мельком смотрит на девушку и усмехается. – Ты все-таки пристегнись. Невестка с руками удобнее, знаешь ли.

Ответ Фрейи Локисона не удивляет. Он и ждал чего-то подобного, за исключением фантазий на тему «выпустите меня отсюда, остановите сейчас же!».  Но девочка давно успела вырасти и, к некоторому сожалению, научилась держать себя в руках достаточно хорошо. Только вот Бродир приехал не за тем, чтобы она, довольная, продиктовала ему инструкции и упорхнула куда-нибудь к своим эльфам.
- Золотце, телефончик твоей матери давным-давно заложен в моем сердце. Я был так влюблен, так влюблен! – Локисон не выдерживает длительной паузы, а то не дай Локи еще и поверит. Мужчина снова смеется и сворачивает на узкую улицу, направляясь к мак-авто. – Как насчёт пирожка с вишней?
Они, конечно, могли бы притормозить у какого-нибудь дорогого кафе, но к черту всё это. Бродир встает за машиной спереди и дает девушке выбрать что-то из всеми выученного меню.
- Говорят, вкусная еда хорошо действует на женщин, - Локисон протягивает Фрейе бумажный пакет с заказом, забирает свой и, подмигнув девушке с кассы, выезжает обратно на перекресток.

Вместе со следующим поворотом Бродир выходит на трассу, тем самым забирая всякие надежды Ньерсдоттир на свершение собственных планов, и продолжает:
- Маркус рассказывал о тебе. Я подумывал женить вас двоих, но вряд ли это было бы хорошей идеей.
Бродир втаптывает педаль, и машина дергается вперед, скрывая Акранес за их спинами. Остановившись на неплохой песне, шедшей по радио, мужчина чуть прибавляет звук и свободной рукой вытаскивает чизбургер.
- Черт, открой соус, пожалуйста, - кивком указав на пакет, Бродир снова переводит взгляд на дорогу, - им пора бы завести что-нибудь поострее, не находишь?
Наверное, общение с будущей снохой стоило начинать с другого. Во многих кланах девушку вовсе не стали бы спрашивать, посадив на кресло подальше от взрослых. Возможно, Фрейю такой расклад устроил бы даже больше, но Бродир не собирается заключать какой-то там выгодный межклановый брак.

Его сыну просто нужна жена.

Хорошая жена.

- Ты наверняка спрашиваешь себя, куда мы едем и, черт подери, зачем? Во-первых, я приглашаю тебя в свой город, - странное было приглашение, когда они уже выехали на линию A-7, следовавшую в Рейкьянесбайр, и явно не собирались просто потанцевать в поле, - во-вторых, я хочу с тобой познакомиться. И зови меня Бродиром, иначе чувствую себя стариком, а ведь я еще очень молод!
Корвет выдает победоносное рычание, и Бродир хлопает по сидению, словно подбадривая «малышку». Понадеявшись, что Фрейя впрямь последовала совету и пристегнулась, Локисон приступает к тому, что любит больше всего – гнать. Со свистом в ушах, с проклятой заискивающей улыбкой и громким эхом дорог.

Почему именно она? Эта рыжая странная девочка, прослывшая таковой из-за нескольких своих выходок? Они и не были такими уж из ряда вон выходящими, разве что нужно было учитывать разницу в их поколениях. Впрочем, и этого хватало, чтобы выделить ее среди остальных.
Но было ли дело в одних только поступках?
Лофт многое совершал. Слишком многое. И всё же Бродир знал его достаточно хорошо, чтобы понимать, что эти поступки не отражали характер сына целиком и полностью. Лофт умел быть преданным, умел быть сдержанным и умел отбрасывать всё для своей семьи.
А что Фрейя? Кто она? Как поведет себя, оказавшись с чужими людьми, будучи отданной в рамках удачного договора? (Да и вдруг она, упаси Локи, совсем-совсем невесёлая?)

- Неужели тебя не волнует твоя дальнейшая жизнь? И ты не хочешь быть счастливой, как любая другая девчонка, наряжаясь в синие платьица?
Бродир сбавляет скорость, чтобы посмотреть на нее без тени усмешки и вполне серьезно добавить:
- Твоя мать задолжала мне и ей не отвертеться, если я приду к ней. Так что для начала я предлагаю выбор тебе. Откажешься  – и я поверну машину назад, довезу тебя до твоих друзей и пожелаю хорошего вечера.
Мужчина полностью тормозит у обочины в подтверждении собственных слов, будто бы в очередном доказательстве, что Локи не всегда врут.
- Ну а если согласишься, я сам постараюсь скрасить твои испорченные планы.

Бродир усмехается, подцепляет картошку и закидывает ее в рот с самодовольным видом, словно только что не дал Фрейе решать самой. Жует, жалея о том, что не может пить при ней и пугать ее ездой подшофе, точно бы просто предложил ей сходить в кино, а не косвенно пообещал беречь ее в будущем.

Вот только от кого? От собственного сына?

Так или иначе, Лофта нужно было сдержать. Может быть, это и удастся ей, поцелованной огнем Локи, сейчас едва освещаемой светом ночных фонарей. Может быть, это и правда была она, Сигюн, собирающая яд собственного мужа?

Бродир не знал. Но он предоставил ей выбор.

Отредактировано Bróðir Lokisson (2017-09-04 16:07:05)

+1

5

Бродир дурачился и шутил, а Фрейя все меньше понимала, что она здесь делает. Происходящее мало напоминало традиционное сватовство, да и к нему, честно говоря, она была ровно также не готова. Она ничуть не чувствовала тяжести долга, когда дело касалось чувств, потому что от нее этого никогда не требовалось, но и однозначно совершенно не задумывалась о том, когда должен наступить тот самый момент.

– В мою мать влюблены сейчас или были влюблены раньше половина мужчин Исландии. Колдовской ее части точно. Не удивили, – Фрейя прикрывает глаза и пытается выглядеть максимально расслабленно. Она находится вне опасности, и это подтверждают и ее амулеты, и шестое чувство и даже банальный здравый смысл, но сбросить резко накатившее напряжение удается с трудом. Пирожок не помогает, как и стаканчик достаточно крепкого кофе, и остается только ждать, что же будет дальше.

Её собеседник определённо вёл себя, как бы поточнее выразиться – впечатляюще. И слово это, в понимании Фрейи, никакого эмоционального окраса не несло. Шутки – это прекрасно, но дело набирало серьёзные обороты и хотелось понять хотя бы чуть-чуть больше.  Нет, она, разумеется, не ожидала от Бродира абсолютной серьёзности и определённости, но беседа давалась ему настолько просто, что, в целом, всё выглядело так, будто он шутит, ли хочет, чтобы она так думала. В голове навязчиво стучалась о череп мысль немедленно позвонить матери и этим прояснить ситуацию, но что она ей скажет? Что глава условно-союзнического клана везёт ее в неизвестном направлении и пространно рассуждает о женитьбе? Звучит даже в мыслях кошмарно, а уж на деле тем более вряд ли оберётся чем-то хорошим.

– Маркус так сильно не хочет на мне жениться? Говорили мне, что все мужчины ужасные трусы, а я, дурочка, не верила.
Впрочем, выходить замуж за одного из своих лучших друзей она бы , действительно,  однозначно отказалась. Пожалуй, эта идея была настолько очевидна, что они и сами не раз прокручивали ее в своей голове, однако опыт подсказывал, что любые поползновения за грань дружеских отношениях для этих двоих чреваты хорошим щелчком по лбу. Боги непрозрачно намекали и, что уж там, наглядно демонстрировали все негативные стороны этой идеи и на рассказ обо всем, что когда-то случалось в их жизни, у Фрейи ушёл бы ни один час. Видимо Марк делился с родителями подробностями своей личной жизни с куда большим удовольствием, нежели она сама, или, может быть, Бродир и Арнора сами были более заинтересованы в том, чтобы понять все аспекты, составляющие мировоззрение их сына. Правильный ли это подход оставалось только гадать, потому что практиковать его Фрейя однозначно не собиралась. В этом смысле ее переживания останутся ее переживаниями, и она уж точно не будет рассказывать о них ни матери, ни Бродиру, ни кому бы то ни было еще.

И всё же, что ему действительно нужно? Похоже, это ведомо одним лишь светлым Асам.

– Я была в Рейкьянесбайре, спасибо... Бродир, – сдавленно выдает Фрейя, вспомнив, наконец, о том, что так и не пристегнулась и осознавая, что вот прямо сейчас у нее есть все шансы вылететь в лобовое стекло и дожидаться целителей уже в слегка разобранном состоянии. Фанаткой формулы один она никогда не была, а вот ее собеседник, похоже, был, и чувство самосохранения Фрейи подсказывало, что это далеко не последний сюрприз от этого эпатажного сына Локи. Да уж, если в каждом из его сыновей есть какая-то его черта, то страшно было подумать о том, кому достались безрассудство и адреналиновая ломка. Впрочем, она догадывалась, что именно тому, кого ей предлагают в мужья. Иначе к чему это все?

– Наряжаться в синие платья мне замужество не помешает, а если помешает, то это не замужество, а плен. Фальшивка, основанная на подмене понятий, – она не замечает, как Бродир, сохраняя, казалось, свой стиль вождения даже в ведении беседы, быстро переключается на серьёзный тон. Глава дома Локи опасный человек, сколько бы он не прикидывался весельчаком и другом, и сейчас это чувствуется явственнее всего. Менять настроение и тон в секунду – это одно. Менять что-то внутри себя, вытаскивая наружу какую-то пугающую реальность – совершенно другое. Сейчас Фрейя понимала, что уже видела это. На Советах, где она была предоставлена сама себе и могла просто наблюдать, ни минуты не стыдясь своего пристального или заинтересованного взгляда. Бродир что-то скрывал, мудро манипулируя настроением, но где-то тут, похоже, крылся секрет. Может, больная тема, может, что-то еще. В любом случае эта маленькая деталь становилась его персональным бесом, который мешал быть до конца честным и убедительным.
Он, конечно, не скажет ей всё. Но...

– Хотите услышать ответ? – она молчит довольно долго, отстраненно глядя через стекло вперёд на дорогу и заглядывая внутрь себя. – Тогда он таков: я не знаю. Правда, мне всего 25, и если вы желаете узнать обо мне что-то честное, а не продиктованное голосом извне, то смиритесь, это не примет форму однозначного да или однозначного нет, ни сейчас, ни через пять дней или две недели.
Фрейя еще на секундочку замолкает, чтобы потом, собравшись, повернуть корпус к Бродиру и заставить себя говорить уже глядя ему в глаза.
– Это не выбор. Так делать неправильно. Настоящий выбор невеста делает, стоя в храме и отвечая перед своими Богами. У алтаря, если хотите. Тогда она точно понимает, на что соглашается, даже если ей очень хочется обманывать себя. А вы... Вы даже деталей не говорите, и больше пугаете размытыми формулировками. Бродир, – она говорит всё тише, начав довольно эмоционально и вот сейчас переходя к своему привычному состоянию, – Я не буду отвечать, хочу ли я замуж за вашего сына хотя бы потому, что я его ни знаю. Ни одного из них, кроме Маркуса, и, если это важно, за него бы и вправду не пошла, и на это есть свои причины.

Вдох-выдох, понять себя. Еще секунду. Взяться за ручку в двери машины.
– Я не хочу сбегать, но если такой мой ответ вас не устраивает, то разговор, наверное, не имеет смысла. А если устраивает, то, что же, – она отводит свободную руку в сторону, показывая куда-то вдаль. – Тогда показывайте то, что на самом деле хотите показать.

+1

Вы здесь » Lag af guðum » Прошлое » Огни ночных городов